Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • ОГЛЯДАЧ / АНАЛІТИКА

    REUTERS: МЕНЯЮЩИЙСЯ КИТАЙ ВНОВЬ ПОТРЯСЕТ МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ

    2013-09-30

    Джерело: russian.china.org.cn

    Британское агентство Reuters выпустило статью на тему «Меняющийся Китай вновь потрясет мировую экономику». Ныне уменьшилась озабоченность из-за сворачивания валютной политики США, но теперь более насущный вопрос стал волновать мир: как реагировать на второй этап экономической революции Китая.

    Индустриализация при первом этапе уже потрясла весь мир. Страны-производители сырья бурно развивались за счет удовлетворения нескончаемого спроса на природные ресурсы Китая. За прошедшие десять лет 6 из 10 экономических субъектов с наиболее быстрым ростом находятся в Африке. Приток дешевой китайской продукции из Китая, усугубил ситуацию трудоустройства в развитых и новоразвивающихся странах, но зато это помогло сдержать инфляцию, и товары народного потребления впервые стали доступны миллионам людей.

    Ожидается, что второй этап развития Китая будет таким же внушительным, как первый. Замена инвестиций потреблением станет стимулом роста. Доля сферы услуг в экономике будет увеличиваться, в то время как промышленность будет сокращаться. Производство сырьевых материалов на основе дешевой трудовой силы уступит место более экологическому и чистому способу производства. Более высокоэффективное производство, стоимость которого основано на трудовой силе, использующей новые технологии, будет оседать в Китае, а не переходить в руки транснациональных компаний.

    В целях демонстрации серьезного подхода содействию устойчивого роста экономики руководители Китая заявили, что Китай планирует проводить замедление экономического роста в первом полугодии этого года. Не смотря на то, что это вызвало беспокойство на рынке, эти меры нацелены на разрешение долгосрочной проблемы структурного характера. В ноябре на пленуме новое руководство Китая примет план реформ. Экономист Всемирного банка Филлип Шэллекенс считает, что важность реформы, которую готов ввести Пекин, недооценена. Как Китай изменится, так же изменится мир.

    В целом развивающиеся страны, которые опираются на экспорт сырьевых продуктов, будут в большей степени испытывать влияния и удары, по сравнению с развитыми странами. Тем не менее спрос Китая на сырье, которому еще предстоит долгий путь урбанизации, остается по-прежнему большим. Балансирование экономики будет перенаправлено на ту продукцию, которая более тесно связана с потреблением, нежели с инвестированием. Конечно, понижение цен на сырьевые товары должно стимулировать рост стран-экспортеров сельскохозяйственной и горнодобывающей продукции и снизить их инфляцию.

    Существует и иная польза, так как новоформирующиеся рынки, как Индия и Индонезия, получат возможность заполнить производственную нишу, которую освободит Китай. Так Бангладеш очень быстро стал вторым по величине экспортером текстильных товаров в мире.

    Аналитики отметили, что для развитых экономических субъектов преобразование Китая является палкой о двух концах. Для США и Европы это означает более ожесточенную конкуренцию, но все же США и ЕС могут принимать самостоятельные меры, сосредоточить силы на более высоком звене цепи стоимости, основанном на экспорте технологий и прав на интеллектуальную собственность.

    По мере повышения уровня доходов и более высоких требований потребителей к товарам в Китае, появляется больше бизнес возможностей для иностранных компаний. Один представитель банка HSBC заметил, что развитие урбанизации и среднего класса в Китае предоставляет возможность для британских компаний в сфере медобслуживания, образования и туристических операций. «Мы отмечаем коренные изменения в Китае», – сказал он.

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *