Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • ОГЛЯДАЧ / АНАЛІТИКА

    Китай поможет Украине снизить зависимость от Газпрома

    2012-07-20

    Джерело: http://minprom.ua/news/99113.html

    В пятницу Минэнергоугля подписало соглашение с Госбанком развития КНР о привлечении 3,6 млрд долл., которые будут направлены на строительство двух заводов по газификации угля и перевод украинских теплокоммунэнерго на уголь. Об этом пишет “Коммерсант-Украина”.

    Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Попович и представитель Государственного банка развития Китайской Народной Республики Лю Бо подписали протокол о сотрудничестве по реализации программы замещения потребления природного газа украинским углем. Согласно протоколу Банк развития КНР выдаст Минэнергоугля заем в размере 3,6 млрд долл. на реализацию ряда проектов по переводу отечественных объектов теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, а также строительство заводов по газификации бурого и каменного угля.

    “Мы начинаем практическую реализацию договоренностей, достигнутых с руководством КНР во время визита Президента Виктора Януковича в Китай”, – прокомментировал подписание документа министр энергетики Юрий Бойко. По его словам, китайские специалисты “выполнили в Украине определенную работу” и, ознакомившись с энергетической структурой страны, определили наиболее эффективные проекты для внедрения китайских технологий. В свою очередь уполномоченный представитель Госбанка развития КНР Лю Бо анонсировал визит в Украину руководства банка в ближайшее время.

    Напомним, ранее Украина уже привлекла 1,03 млрд долл. китайских кредитных средств для технического переоснащения шахт. По согласованию с китайской стороной в этом году в качестве пилотного проекта запланировано техническое переоснащение шахты им. Мельникова, причем кредит на общую сумму 85 млн долл. у китайской стороны уже получен.

    Как сообщалось, в апреле Ю.Бойко сообщал о планах газифицировать в 2013 году 3 млн тонн угля и получить из него около 800 тыс. тонн бензина и дизельного топлива.

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *