Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • Оглядач / Інтерв'ю та коментарі

    МИНИСТР АГРОПОЛИТИКИ РАССКАЗАЛ, КАК УКРАИНЕ НАРАСТИТЬ ЭКСПОРТ СЕЛЬХОЗТОВАРОВ

    2014-06-06

    Джерело: UBR

    Министр АПК Игорь Швайка рассказал, что украинские предприятия могут создавать совместные проекты с иностранными инвесторами.

    Украина имеет уникальные наработки в производстве сельхозпродукции, что позволило бы создавать совместные предприятия с иностранными компаниями, считает министр АПК Игорь Швайка. “Почему бы, например, не создать совместное с китайцами производство по выпуску тракторов на базе ХТЗ или других наших предприятий? В Украине есть уникальные разработки, которых нет даже в Китае. Или другой вариант: в нашу страну завозится техника “Джон Дир”, “Клаас”, “Сампо”, “Петингер”. У меня с этими компаниями простой разговор: ребята, вашу технику надо собирать в Украине. Можно? Можно, говорят”, – говорит о перспективах министр, пишет “Сегодня”.

    Кроме того, аграрный чиновник считает, что украинские аграрии должны делать ставку на растениеводство и пищепром. “Украина — один из лидеров по экспорту зерна и зерновых культур. Интересны и сектор переработки продукции, и пищепром. В агробизнесе есть мнение, что поставлять зерно не так интересно, как муку, потому что мука — это уже добавленная стоимость, которая остается в Украине. То же самое касается зерна, которое съедает коровка или свинка, и мы продаем это мясо живым весом или охлажденным. А это свиноводческий комплекс, индюшиная ферма. Данная продукция хорошо продается. Отдельное внимание стоит уделить развитию молочного скотоводства: молоко и молокопродукты, сыры, масло – все это важно. Хорошие возможности Украине дает и выращивание подсолнечника”, – перечисляет Швайка перспективы развития отечественного сельского хозяйства.

    В таких условия украинские аграрии должны думать над тем, куда эту продукцию можно поставлять. “Надо усилить кооперацию с Беларусью, Китаем, в будущем даже с Россией. Плюс перспективными являются Азия, Африка, Европа. Так, сегодня птичники и животноводы уже готовы поставлять свои товары на открывающиеся рынки ЕС. Нарабатываем тесные связи и с Саудовской Аравией, Египтом, Сирией, Бангладеш, Ираком, Ираном. Во все эти страны можно не только поставлять наши товары, но и привлекать оттуда инвестиции”, – разъясняет Швайка.

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *