Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • Новини / Загальні новини

    КИТАЙЦЫ ПОВЕРИЛИ “КИЕВУ”

    2011-08-26

    Джерело: “Коммерсантъ”
    Автор: Руслан Черный

    Вчера банк “Киев” сообщил о подписании меморандума с Эксимбанком Китая. Соглашение позволит банку обслуживать операции Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) по закупке китайского оборудования на сумму около $6 млрд. Эксперты отмечают, что “Киев” не сможет много заработать на контракте, но его подписание свидетельствует о планах правительства сделать из этого учреждения отраслевой банк.

    В ходе визита украинской делегации в Пекин 18-20 августа председатель правления банка “Киев” Светлана Скосырская подписала меморандум о сотрудничестве с Эксимбанком КНР, сообщили в пресс-службе украинского кредитного учреждения. Банки также заключили четырехстороннее соглашение с ГПЗКУ и Китайской национальной корпорацией машинной индустрии и генеральных подрядов (СМСЕС). Как пояснили “Ъ” в Нацбанке, китайская сторона предоставит кредитные средства в размере $6 млрд, за которые ГПЗКУ закупит оборудование, а банк “Киев” будет обслуживать эти экспортно-импортные операции в Украине. В пресс-службе банка отметили, что представители Эксимбанка Китая заинтересованы в кредитовании проектов по строительству в Украине животноводческих и свинокомплексов, современных элеваторов и зернохранилищ, созданию совместных предприятий по выращиванию сои и пшеницы для дальнейшей реализации за рубежом. Банк еще не начал реализацию договора, а первые инвестпроекты Эксимбанк Китая рассмотрит в сентябре.
    По данным Нацбанка, на 1 июня банк “Киев” занимал 50-е место по активам (3 млрд грн) с собственным капиталом 770,14 млн грн. Прибыль за шесть месяцев – 7,39 млн грн, убыток прошлого года – 3,5 млрд грн.

    Эксперты отмечают, что традиционно экспортно-импортные контракты с иностранными банками на государственном уровне обслуживал Укрэксимбанк, который год назад подписал договор с кредитными организациями КНР о финансировании. В “Киеве” подчеркивают, что этот контракт, в отличие от соглашений Укрэксимбанка, не рамочный, а целевой. Договор является крупнейшим по объему из всех обслуживаемых банком, в ближайшее время учреждение намерено подписать и другие подобные соглашения.
    Первый зампред правления ВТБ Банка Виталий Фишер считает, что этот договор – положительная новость для рынка, который в последние три года слышал что-либо о банке “Киев” в основном в негативном аспекте: “Обслуживание больших корпораций – это хорошие остатки на счетах в банке, который может на этом зарабатывать. Но с экономической точки зрения в банке должно быть много таких контрактов для хранения остатков”. На этом контракте банк “Киев” почти не заработает. “У каждого крупного банка таких контрактов десятки, и он не трубит о них,– отметил топ-менеджер одного из крупнейших банков.– Это пока пиар”. “Китай обяжет покупать за эти средства китайскую продукцию, и деньги будут только “светиться” на счету в “Киеве”, а не позволят получать прибыль,– добавил глава наблюдательного совета банка “Центр” Александр Охрименко.– А то, что правительство решило подключить “Киев”, а не Укрэксимбанк, может говорить о том, что это учреждение хотят сделать отраслевым в работе с аграриями”.

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *