Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • Новини / Загальні новини

    Китай поддержал создание Шелкового пути через Украину в обход РФ

    2016-01-25

    Китайская народная республика приветствует запуск Украиной нового поезда по маршруту Шелкового пути в обход России – через Грузию, Азербайджан в Казахстан и Китай, стартовавший 15 января текущего года.

    Об этом в ходе традиционного брифинга в Пекине сказала официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин.

    «Это (запуск поезда) имеет большое значение для развития инфраструктуры и торговли по экономическому поясу Шелкового пути. Что касается нового маршрута, который Украина разработала с соответствующими странами, Китай также приветствует это», – сказала Чуньин.

    Она также подчеркнула, что Пекин приветствует развитие всех имеющихся маршрутов в регионе, соединяющих Китай с Европой.

    Как сообщал УНИАН, торжественное отправление грузового поезда из Украины в Китай по маршруту Великого Шелкового пути в обход России через Грузию и Азербайджан состоялось 15 января. Все формальности между странами-участницами эксперимента были урегулированы в течение нескольких дней, включая вопрос установления конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по этому маршруту.

    Данный маршрут был разработан в начале января текущего года в ответ на действия Российской Федерации, запретившей с 4 января транзит украинских товаров по российской территории в рамках общей политики защиты российского рынка, принятой Кремлем в ответ на вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Соглашение о ЗСТ вступило в силу 1 января 2016 года.

    Время в пути по маршруту составляет на сегодняшний день около 11 дней, поскольку поезд должен пересекать два моря. Однако в дальнейшем, как подсчитали в Министерстве инфраструктуры Украины, время проезда можно будет сократить до 10 дней.

    “УНИАН”

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *