Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • ОГЛЯДАЧ / АНАЛІТИКА

    Инвестиционные миллиарды Поднебесной

    2012-03-29

    Джерело: http://www.chinapro.ru/

    Прошлогодние оценки китайского инвестиционного потенциала в США западные экономисты характеризовали весьма и весьма эмоционально. Китай уже сейчас владеет двумя третями глобального суверенного инвестиционного портфеля в активах США. При этом официальный Китай заявляет, что в ближайшие годы инвестиции будут расти в пределах 20-30% ежегодно.

    Сквозь призму “японской” паранойи

    Интерес к поведению “старшего брата” объясним. Дело в том, что корпоративная практика, замешанная на использовании доллара, в любом случае ориентирована на оценку действий США. Мол, как они там решат проблемы, так будем поступать и мы. Не высовывать же свой экономический нос дальше американского. Вместе с тем, предвыборный период 2012 г. у самих США весьма непростой.

    Тем временем китайцы демонстрируют деньги, явно раздражая этим своих визави. Те, в свою очередь, придерживаясь традиционных подходов к экономике, нервничают, вспоминая страх, который испытывали по поводу крупных инвестиций из-за рубежа каких-то 30 лет назад. Многие еще помнят паранойю, окружавшую крупные японские инвестиции в США в 1980 г. Страх создавался ощущением, что японцы стали лучшими, чем американцы капиталистами и производителями. А тут еще Голливуд со своими фильмами, твердившими о захвате японцами американской экономики.

    Сегодня все выглядит аналогично “японскому” периоду 80-х. Но на этот раз главный раздражитель – Китай, у которого в наличии гора денег для инвестиций. Согласно докладу Bloomberg , Китай в настоящее время владеет 60% глобального суверенного инвестиционного портфеля в активах США.

    Запрет или модернизация

    Самое интересное, что процесс китайского инвестирования уже начался и его не остановить. Сотни миллиардов долларовых резервов КНР передала китайской инвестиционной корпорации (CIC), которая уже заработала себе хорошую репутацию не только в США, но и в других странах, путем корпоративных вложений. Интересный момент, первый опыт инвестирования Китай получил именно в США в 2005 г. Правда, тогда ему пришлось проглотить горькую пилюлю – искусственно разыгранные на волне антияпонской паранойи протесты не предоставили никакой возможности китайскому нефтяному гиганту CNOOC приобрести родственную по профилю компанию Unocal.

    Но опыт есть опыт и теперь Поднебесная действуют более разнообразно, благо за спиной то, что называется китайским экономическим чудом. А оно, между тем не упало с неба, а стало возможным благодаря миллиардам и миллиардам прямых долларовых инвестиций в китайскую экономику, которые, кстати говоря, тщательно контролируются. Только в 2010 г. в КНР инвестировано в общей сложности $ 105 млрд.

    По сравнению с поступлениями исходящие прямые инвестиции из Китая за рубеж в том же, 2010 г. составили $ 59 млрд, из которых только $ 5 млрд пришлось на США. При этом итог 2010 г. сопровождался заявлениями китайских чиновников о том, что в самом ближайшем будущем США, Европа и Латинская Америка станут свидетелями быстрого роста китайских инвестиций, в пределах 20-30% до 2015 г. Верить этим заявлениям есть все основания. Дело в том, что на самом деле внешние инвестиции образца 2010 г. были выше на 36%, чем в 2009 г. Ну, что тут сделаешь с самой быстрорастущей экономикой мира, компании которой вполне реально могут выдать от $ 1 до 2 трлн прямых инвестиций в ближайшие десятилетия?

    Вместе с тем хорошо известно серьезное сопротивление китайским инвестициям в США со стороны представителей того же Конгресса. У всех на виду проблемы, которые испытывала китайская компания Huawei в своих попытках расширения деятельности в Соединенных Штатах.

    Конечно, существуют страхи по поводу американской безопасности. Ведь никто не хочет, чтобы фирма, владеющая информацией, чувствительной для безопасности, была продана иностранному покупателю. Да и не в интересах США продавать свои технологии задешево. Именно поэтому Конгресс создал Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS), чья роль заключается в рассмотрении чувствительных иностранных инвестиций в плане защиты американской безопасности.

    Но искусственные страхи так и останутся страхами, а вместе с ними существует самое обычное желание тех же американских экономистов модернизировать экономику США, с одной стороны держа в уме безработицу, буквально захлестнувшую Америку, с другой – огромный потенциал Китая. За 30 лет Китай окреп, широко открыв свои двери прямым инвестициям, говорят они. Соединенные Штаты должны сделать то же самое. Сделают ли?

    Ты их в дверь, они в окно

    Ну, а пока в США размышляют, о разнообразии методов, с помощью которых китайцы все-таки вкладывают свои инвестиции в американскую экономику, ходят легенды. Так в конце 2011 г. стало известно, что Китай может направить часть своих огромных валютных резервов на инвестиции в инфраструктуру США, включая железнодорожные и транспортные сети. Правда, как это может быть осуществлено сказано не было. Зато параллельно прозвучала мысль о том, что такие инвестиции могут помочь в решении проблемы безработицы в Соединенных Штатах. Как говорится, китайцы слегка надавили на больную американскую мозоль и начали держать паузу. Ее прервал посол США в Китае, сказав, что “мы можем и должны способствовать привлечению новых китайских инвестиций в США”.

    В марте 2012 г. стало известно об одном любопытном механизме, с помощью которого “китайские” доллары вливались в экономику США, а китайские магнаты из CNOOC и Sinopec, получали возможность присутствовать на американском рынке в нефтегазовых СП в США и Канаде. По данным The Wall Street Journal, китайские предприниматели становятся миноритарными акционерами, сотрудничают с компанией, выполняя пассивную роль в полном соответствии с предписаниями американских регуляторов: выплачивают авансы на разработки, покрывают издержки, связанные с бурением. Аналитики уверены, что действие через участие в совместных предприятиях — самое удобное и безопасное для китайского капитала, в котором США очень нуждаются. Таким образом, с 2010 г. китайские компании инвестировали более $17 млрд.

    Для вхождения на рынок Австралии Китай использует желание местных землевладельцев быстро разбогатеть. Для этого китайские компании просто скупают сельхозугодия, превращая при этом их бывших владельцев в миллионеров. Благо никаких законных способов препятствовать этому в Австралии нет. Также Китай приобретает горнодобывающие компании, скупая их акции.

    Китайские виды на Европу также довольно логичны. Дело в том, что в евро номинирована четверть валютных резервов Поднебесной. Это дает прекрасный шанс инвестировать или покупать активы в Европе. Довольно четко об этом высказался в ноябре 2011 г. Чэнь Дэмин, министр коммерции КНР. По его словам, министерство в 2012 г. будет направлять в ЕС делегации с прицелом на европейские активы. Ему вторил Лоу Дживэй, председатель китайской инвестиционной корпорации (CIC). “Теперь инфраструктуры Европы и США остро нуждаются в дополнительных инвестициях”, – сказал он, о чем сообщила в конце 2011 г. Financial Times. “Традиционно, китайское участие в зарубежных инфраструктурных проектах было на уровне подрядчиков, – продолжил Лу Дживэй. – Теперь, китайские инвесторы считают необходимым самостоятельно инвестировать в строительство и эксплуатацию проектов”. Он выразил особый интерес в Великобритании, заявив, что страна является одной из наиболее открытых экономик в мире. В результате, уже в январе 2012 г. Фонд национального благосостояния Китая купил 8,68 % акций лондонской компании Thames Water, что явилось первым приобретением китайской инвестиционной корпорации в Великобритании.

    В череде приобретений Китая (как частных корпораций, так и богатых людей, среди которых китайские знаменитости и спортсмены) можно отметить европейские виноградники. Здесь в качестве причин покупок называют жажду к иностранным винам, а по сути – жажду к элитности. По данным Reuters, который ссылается на IFL, гонконгскую фирму, продающую французские виноградники, замки и элитную недвижимости, в 2011 г. она заключила шесть многомиллионных сделок с китайскими инвесторами по виноградникам во французской области Бордо. В числе покупателей китайский государственный гигант по торговле зерном COFCO, который приобрел 52 акра Шато-де-Виауд за 10 млн евро. Ожидается, что число сделок в 2012 г. может удвоиться. Китайские инвесторы были склонны покупать виноградники стоимостью в диапазоне от 2 до 10 млн евро. В отличие от них европейские инвесторы покупают недвижимость на сумму более 100 млн евро. Но продавцы полны надежд, что китайские покупатели в нынешнем, 2012 г. перейдут в более высокий ценовой диапазон – от 10 до 30 млн евро.

    Вообще же в Европе из-за долгового кризиса многие активы недооценены. Это делает очень выгоднымы прямые инвестиции Поднебесной в ЕС. В 2011 г. они составили примерно $ 4,3 млрд. А это, также как и страх перед китайским нашествием в США, довольно сильно пугает европейцев. Как результат – создание искусственных препятствий китайцам. Так парламент Португалии не разрешил брать китайские кредиты для поддержки бюджета. В Риме наложили вето на продажу китайской инвестиционной корпорации (CIC) крупного энергетического пакета. Но это лишь прибавляет уверенности китайскому государственному и частному бизнесу уверенности в том, что действовать нужно активно и с выдумкой. Благо Европа, погрязшая в долговом кризисе, только и делает, что постоянно просит деньги у КНР.

    А раз так, то настало время диктовать условия, параллельно обычным образом, давя ослабших партнеров из ЕС. Недаром, Пекин, хоть и обещает помочь, но все время напоминает, что спасение утопающего, прежде всего дело рук самого утопающего. Все это говорится в основном потому, что европейцы, не сильно хотят расставаться со своими былыми комплексами, например, все никак не отменят эмбарго на поставку вооружений Китаю, не признают рыночный статус его экономики.

    Главное, под каким соусом снять ограничения

    Но, по всей видимости, ждать уступок осталось не долго. Лакмусовой бумажкой, демонстрирующей готовность ЕС открыть ворота Китаю, может стать введение европейской бюрократией нового налога с авиакомпаний на загрязнение окружающей среды. В данном случае бизнес и чиновники Европы оказались по разные стороны окопов. И уже слышатся большие претензии первых ко вторым. Так что вполне возможно, что в скором времени под любым благовидным предлогом ограничения будут сняты и Китай получит гораздо большую свободу в Европе. Примерно этот же сценарий может ожидать и США. Эта страна и Китай в области экономики вообще считаются чуть ли не сиамскими близнецами, разделять которых не поднимется ни одна рука по причине того, что сердце у этого создания теперь одно. Так что долго отказываться от “китайских” долларов США вряд ли будут долго, во всяком случае, не более семи месяцев. Во всяком случае, так видится со стороны.

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *