Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • Новини / Новини АУКС

    Украину впервые представили на крупнейшей туристической выставке в Китае

    2016-04-19

    12-14 апреля 2016 года в Пекине состоялся один из крупнейших и самых известных форумов туристической индустрии Китая – двенадцатая Международная специализированная выставка выездного туризма «СOTTM 2016 CHINA OUTBOUND TRAVEL & TOURISM MARKET». В рамках нынешней выставки, прошедшей на площадках Национального сельскохозяйственного выставочного центра, было развернуто более 350 стендов и павильонов, на которых представлено более 40 стран и туристических дестинаций мира (Франция, Греция, Италия, Испания, Германия, Турция, Израиль, ОАЭ, Египет, США, Япония, Австралия, страны Африки и Южной Америки).

    image 01

    В мероприятии приняли участие около 400 компаний и организаций, причастных к области выездного туризма: международных и национальных туроператоров, представителей гостиничного, транспортного, рекреационного и страхового бизнеса, государственных департаментов и агентств.

    image 02

    Выставка была разделена на тематические разделы: путешествия (сезонный отдых, бизнес туры, отдых для детей, экскурсии, круизы, познавательный, экологический, экстремальный, приключенческий, спортивный и образовательный туризм); гостиничный и ресторанный сервис; транспортные услуги (авиационные, железнодорожные и автобусные перевозки, морской и речной круизный транспорт, прокат авто) рекреация (санатории, пансионаты, курорты) страховые и финансовые услуги; IT и телекоммуникационные технологии в сфере туризма. Отдельно была организована также зона люксового туризма – Luxury Tourism Segment.

    image 03

    В рамках COTTM 2016 усилиями Ассоциации Украинско-Китайского Сотрудничества (АУКС) и Украинской части Украинско-Китайского Делового совета (УКДС), при поддержке Министерства экономического развития и торговли Украины было организовано «Национальный стенд Украины», который позволил впервые на мероприятиях такого уровня представить в Китае туристический потенциал нашей страны.

    Участниками украинской туристической экспозиции стали компании «Киевский спутник», «Pan Ukraine», «TEZ TOUR», Международные Авиалинии Украины. Кроме этого, туристические возможности украинских городов Киева и Львова, как будущих дестинаций для китайских туристов, представили специалисты управлений туризма КГГА и Львовского горсовета.

    image 04

    В ходе выставки, которую по планам организаторов должны посетить не менее 4,5 тыс. представителей сферы выездного туризма КНР, кроме знакомства со стендами и павильонами стран и туроператоров, предложено широкую образовательную и коммуникационную программу, которая включала в себя ряд специализированных семинаров, конференций, презентаций. В первый же день COTTM 2016 на украинском стенде состоялась презентация «День Украины» для китайский посетителей выставки и представителей местных СМИ.

    Кроме участников национального стенда, что знакомили гостей с туристическими возможностями украинских компаний и городов, в презентации приняли участие вице-председатель АУКС и Украинской части УКДС, постоянный представитель этих организаций в Пекине Игорь Литвин, советник-посланник по торгово-экономическим вопросам Посольства Украины в КНР Виктор Танасийчук, председатель президиума исполкома АУКС Виталий Олейник.

    Как надеются организаторы и участники национального стенда, им удалось привлечь внимание китайских туроператоров и СМИ к Украине как к новому потенциальному направлению массового выездного туризма. Тем самым сделан первый шаг в выходе Украины со своим туристическим продуктом на китайский рынок, по которому должна следовать активная информационная и популяризаторская деятельность, продвижение Украины как интересного и доступного европейского, туристического бренда более действенная государственная поддержка отрасли туризма, а также либерализация визового режима для граждан КНР.

    image 05

    По визовым вопросам, то именно они, кроме подведения итогов участия в выставке, стали главной темой встречи участников национального стенда с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в КНР Олегом Деминым, которая состоялась 16 апреля в последний день COTTM 2016. В частности, в ходе встречи первый секретарь консульского отдела Посольства Лилия Самойлова проинформировала присутствующих о возможности украинского посольства в Пекине в плане ускорения выдачи срочных виз, может в отдельных случаях облегчить ситуацию, пока вопрос упрощения и удешевления выдачи виз китайским гражданам не решится на нормативно-правовом уровне.

    image 06

    Организаторы национального стенда и представители туристического бизнеса Украины констатировали, что пекинская выставка COTTM 2016 была полезной и продуктивной. Также они выразили надежду, что при поддержке государственных органов и профильных ассоциаций, подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем. Ведь Украина имеет огромный туристический потенциал, выгодное географическое положение, уникальные природные и рекреационные ресурсы, ряд достопримечательностей, комфорта ценовую политику. А это, при условии упорных усилий операторов и государства, активной популяризации, реальных шагов по экономическим реформам, визовой либерализации и улучшения сервиса, позволит Украине кардинально увеличить количество туристов из Китая, а значит получить значительные экономические выгоды от мощного в мире рынке выездного туризма.

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *