Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • ОГЛЯДАЧ / АНАЛІТИКА

    ЦЕНЫ НА НЕФТЬ ВЫРОСЛИ НА ФОНЕ ПОЗИТИВНЫХ ДАННЫХ КИТАЯ

    2010-10-06

    Цены на нефть значительно выросли в среду, 9 июня, на фоне свидетельств о дальнейшем росте экономики Китая. Поддержку рынку оказали также очередные данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США, продемонстрировавшие сокращение запасов нефти, а также ослабление доллара против основных валют.
    По итогам торгов в среду на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле выросла на 2,39 долл., до 74,38 долл./барр.. На InterContinental Exchange в Лондоне июльский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 1,97 долл. и закрылся на отметке 74,27 долл./барр.
    Очередные показатели торгового баланса Китая ослабили беспокойство инвесторов по поводу возможного замедления темпов роста экономики страны. Опубликованный накануне Reuters отчет показал, что экспорт в Китае в мае вырос приблизительно на 50% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Улучшение настроений инвесторов благоприятным образом сказались на динамике цен на нефть, особенно учитывая, что аналитики прогнозировали рост экспорта всего на 32%. Согласно данным Главного таможенного управления Китая, обнародованным в четверг, 10 июня, объемы экспорта в мае выросли на 48,5%. Импорт увеличился на 48,3%. В результате активное сальдо торгового баланса составило 19,53 млрд долл.
    Оптимизм, вызванный этими данными, поддержал очередной отчет Министерства энергетики США (US Department of Energy, DOE). Согласно данным DOE, на неделе до 4 июня запасы нефти в стране сократились на 1,8 млн барр., до 361,4 млн барр. Хорошей новостью стало снижение запасов в хранилище Cushing, которое является пунктом доставки нефти, торгующейся на NYMEX. На минувшей неделе отток нефти из хранилища составил 500 тыс. барр., и на настоящий момент там остается 37,4 млн барр.
    В целом отчет DOE представил смешанную картину, отмечают аналитики Societe Generale. Нефтеперерабатывающие заводы увеличили коэффициент загрузки мощностей с 87,5% до 89,1% (при этом объемы поставок нефти на заводы вырос с 15,105 до 15,187 млн барр./день), что является позитивным сигналом. Однако этот факт оказал негативное давление на и без того переполненный рынок дистиллятов, запасы которых выросли на 1,8 млн барр., до 154,8 млн барр. Спрос на дистилляты на прошедшей неделе несколько снизился и не смог поглотить увеличившийся объем предложения.
    Запасы бензина не изменились, а спрос несколько вырос (+0,2%, до 9,194 млн барр./день). Учитывая начавшийся летний автомобильный сезон, в Societe Generale ожидают дальнейшего увеличения спроса на бензин. Между тем в результате снижения потребления дистиллятов, спрос на топливо в целом снизился на 3,22%, вновь опустившись ниже отметки 20 млн барр./день (19,376 млн барр./день) .
    Среди других новостей, оказывавших поддержку рынку нефти на торгах в среду, – ужесточение экологических требований к работе нефтедобывающих платформ в США и введение ООН новых санкций против Ирана, отказывающегося свернуть свою ядерную программу. Как отмечает начальник аналитического отдела ФЦ “Инфина” Александр Иванищев, первое грозит снижением объема добычи нефти в Мексиканском заливе, а второе – повышает вес геополитической составляющей в цене нефти.
    Благоприятными для рынка нефти накануне были и события на валютном рынке. Курс евро вырос против доллара до уровня 1,1979 долл./евро с 1,194 долл./евро днем ранее. В течение дня евро укреплялся до 1,2074 долл./евро. Поддержку единой валюте оказывали возобновившиеся на фоне хороших данных по Китаю надежды инвесторов на то, что европейский долговой кризис, возможно, не повлияет на восстановление мировой экономики. Вверх курс евро подталкивало также желание игроков зафиксировать прибыль после значительного ослабления этой валюты.
    Кроме того, макроэкономические данные по США оказали негативное влияние на динамику доллара. Инвесторов обеспокоила оценка экономики США, содержащаяся в традиционном обзоре Beige Book, опубликованном Федеральной резервной системой. Согласно обзору, экономика США продолжает восстанавливаться, но довольно медленно. “Хотя экономическая конъюнктура демонстрирует явные улучшения, в июньском обзоре Beige Book не содержится сигналов к скорому ужесточению монетарной политики, – отмечают аналитики Toronto-Dominion Bank. – На этом фоне мы ожидаем, что ФРС сохранит процентные ставки без изменений до I квартала 2011г.”. Индекс доллара, отслеживающий движение американской валюты против шести основных валют, упал на 0,6%, до 87,909 пункта.
    Аналитики отмечают, что рынок нефти сейчас находится на перепутье: “Трейдеры пытаются решить, должны ли они возобновить движение к отметке 90 долл./барр. или играть на снижение к уровням ниже 60 долл./барр., – указывает президент Schork Group Стивен Шорк. – Мы увидим через пару недель”. “Игра от продаж становится убыточной, и, наоборот, длинные позиции начинают приносить доход. Следовательно, на рынке нефти сейчас наблюдается переломная точка. Спекулянты стоят перед выбором: либо переоткрываться вниз, либо начинать набирать длинные позиции”, – полагает А.Иванищев.
    Организация стран-экспортеров нефти выпустила очередной ежемесячный обзор по рынку нефти, где понизила прогноз спроса на нефть ОПЕК на 2010г. (-70 тыс. барр./день, до 28,77 млн барр./день). На рынке нет места для большего объема поставок нефти, отметили аналитики ОПЕК в обзоре. ОПЕК оставила прогноз мирового спроса на нефть на текущий год без изменений – 85,37 млн барр./день. “Последние данные говорят о том, что в первой половине года рост спроса оказался несколько выше, чем прогнозировалось ранее. Однако ожидаемое замедление восстановления экономики, скорее всего, окажет негативное влияние на спрос во второй половине года”, – говорится в обзоре ОПЕК.
    Департамент аналитической информации РБК

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *