Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • ОГЛЯДАЧ / АНАЛІТИКА

    США И КИТАЙ ПОМОГУТ ЕВРОПЕ ВЫЙТИ ИЗ ДОЛГОВОГО КРИЗИСА

    2010-10-25

    США и Китай договорились поддержать Европейский союз в выходе из долгового кризиса. С соответствующим заявлением выступил сегодня глава Народного банка Китая (центральный банк КНР) Чжоу Сяочуань на американо-китайской конференции в Пекине. По его словам, в ходе саммита Пекин и Вашингтон договорились проводить совместную работу по поддержке Евросоюза в выходе из долгового кризиса, передает РБК со ссылкой на “Синьхуа”.
    Глава китайского центробанка выразил уверенность, что долговые проблемы ряда государств Европейского союза не создадут серьезных препятствий на пути восстановления мировой экономики от последствий глобального финансового кризиса.
    Напомним, сегодня в Китае стартовал двухдневный саммит по вопросам развития отношений США и Китая. Американскую делегацию возглавили министр финансов США Тимоти Гайтнер и государственный секретарь страны Хиллари Клинтон. Всего же в КНР прибыли около 200 американских официальных лиц. В ходе конференции будут затронуты различные экономические и политические вопросы, которые касаются США, Китая и третьих стран. Ожидается, что в Пекине обсудят ситуацию вокруг ядерных программ Ирана и КНДР.
    Накануне председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу и председатель правительства Италии Сильвио Берлускони после прошедших в Риме переговоров заявили, что страны – члены ЕС должны усилить координацию экономической и валютной политики, а также совместно противодействовать долговому кризису Греции и обеспечить стабильность на финансовом рынке еврозоны.
    Ранее президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил, что евро является стабильной валютой. “Существует угроза не единой европейской валюте, а налоговой политике определенных стран, которым необходимо принять надлежащие меры для ее реформирования”, – считает он. “Динамика рынков всегда складывалась из настроений инвесторов и влияний спекулянтов, таких как хэджевые фонды”, – добавил он.
    Опасения по поводу стабильности единой европейской валюты стали звучать все громче после начала кризиса в Греции. После того, как выяснилось, что дефицит греческого бюджета по итогам 2009г. составил 13,6%, и страна оказалась на грани дефолта, появились подозрения, что схожая участь постигнет и другие государства зоны евро, что, в свою очередь, поставит под угрозу стабильность единой европейской валюты в целом.
    Чтобы выправить ситуацию, власти страны пошли на непопулярные меры: сокращение зарплат, заморозка пенсий и повышение налогов.
    Схожие шаги в ближайшем будущем, скорее всего, предпримут и страны юга Европы: Португалия, Италия, Испания, дефицит бюджета которых также превышает минимально допустимый нормами Евросоюза 3%.
    Министры финансов Евросоюза 9 мая 2010г. приняли решение о создании европейского стабилизационного механизма объемом 750 млрд евро (почти 1 трлн долл.). Решение было принято после беспрецедентных 11-часовых переговоров в Брюсселе.
    Данная мера стала ответом ЕС на греческий долговой кризис, непрекращающееся с начала года ослабление единой европейской валюты и угрозу распространения долговых проблем на Португалию, Испанию, Ирландию и Италию.
    Государства ЕС выделят в стабилизационный механизм 500 млрд евро, из которых 60 млрд евро пойдут в антикризисный резервный фонд, а еще 440 млрд евро составят государственные гарантии по экстренным кредитам, которые могут быть потенциально выделены проблемным европейским странам в случае усугубления долгового кризиса. Кроме того, до 250 млрд евро могут поступить по линии Международного валютного фонда.

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *