Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • ОГЛЯДАЧ / АНАЛІТИКА

    КИТАЙСКАЯ АКЦИЯ ПОШЛА НЕ ПО ПЛАНУ

    2010-07-16

    На Шанхайской фондовой бирже вчера начались торги акциями китайского банка Agricultural Bank of China, от IPO которого ждут мирового рекорда. По итогам первого дня торгов они выросли всего на 0,8%, тогда как ожидался рост на 5-10%. Слабый старт потенциального рекордсмена был вызван общим негативным фоном, царившим вчера на азиатских площадках из-за сообщений о замедлении роста китайского ВВП.

    Вчера, как и ожидалось, на Шанхайской фондовой бирже начались торги акциями китайского банка Agricultural Bank of China (ABC), IPO которого может стать крупнейшим в мире и превысить $22 млрд, если банк реализует опцион доразмещения. В настоящий момент банк собрал $19,2 млрд, что пока недотягивает до рекордного IPO другого китайского банка – ICBC, разместившегося в октябре 2006 года на $21,9 млрд. Сам ABC рассчитывает собрать на двойном IPO в Шанхае и Гонконге $22,1-22,2 млрд.

    Agricultural Bank of China является третьим по размеру активов банком КНР ($1,39 трлн). Он располагает в Китае примерно 24 тыс. отделений, в которых более 400 тыс. сотрудников обслуживают около 350 млн клиентов. ABC стал последним из “большой четверки” китайских банков (Industrial and Commercial Bank of China, China Construction Bank, Agricultural Bank of China, Bank of China), вышедшим на биржу.

    Биржевой дебют ABC оказался не впечатляющим – аналитики ждали от первого дня торгов акций банка роста на 5-10%, однако по итогам дня рост составил всего 0,8%, открылись торги ростом на 2,7%. Слабый рост в первый день торгов эксперты объясняют общим негативным настроем инвесторов на азиатских площадках, который был вчера вызван вышедшими данными о замедлении роста ВВП КНР во II квартале этого года: по итогам дня индекс Shanghai Composite снизился на 1,9%, гонконгский Hang Seng – на 1,5%, а японский Nikkei – на 1,1%. Впрочем, по сравнению со вчерашней динамикой крупнейших китайских банков, акции которых потеряли 1,6-2,4%, рост акций ABC на 0,8% еще можно назвать нехудшим итогом первого дня торгов. Комментируя в Шанхае итоги первого дня торгов, председатель совета директоров ABC Чжан Юнь заявил: “Мы относительно удовлетворены сегодняшней ценой, которая отражает позитивное мнение инвесторов по отношению к нашему банку”.

    Аналитики полагают, что с учетом специфики бизнеса ABC, активно работающего в сельских районах, у него есть неплохой потенциал для дальнейшего роста. Во вторник ABC заявил, что его чистая прибыль в первой половине этого года выросла на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 46 млрд юаней ($6,8 млрд). “ABC занимает благоприятную позицию, которая позволяет извлекать выгоду из политики китайских властей, направленной на урбанизацию сельских районов и повышение уровня жизни сельского населения”,– полагает старший аналитик рейтингового агентства Moody`s Investors Service И Чжан. Сегодня торги акциями Agricultural Bank of China должны начаться на Гонконгской фондовой бирже.

    kommersant.ua

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *