Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • Оглядач / Інтерв'ю та коментарі

    ЕВРОПЕЙСКИЙ МАРШ КИТАЯ

    2011-12-19

    Джерело: ChinaPRO

    Интерес Китая к странам европейского континента известен. В большей степени об этом говорится в связи с тем, что крупным рынком сбыта китайской продукции является ЕС. Особую привлекательность обеспечивают высокие технологии “старых” членов Европейского Союза. Эта та сфера, которая дает импульс китайской экономике. Вместе с тем нельзя не отметить растущее внимание Поднебесной к государствам Восточной Европы. Среди них и страны-члены ЕС, и Украина, Белоруссия. Что Китай стремится получить там? Насколько и зачем эти страны и их возможности нужны КНР?

    КАЛИТКА ДЛЯ СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

    Такой вопрос обычно витает в воздухе вместе с некоторыми опасениями наблюдателей из разных СМИ, которые говорят, что у сильного Китая все подчинено исключительно завоеванию для себя жизненного пространства и подчинению его исключительно собственной политике. Здесь, мол, и играет роковую роль немощь малых и не слишком сильных стран Европы, ресурсы которых скупает Поднебесная, чтобы получить доступ к рынкам и интеллектуальным богатствам остальных. Как пример, еще в 2009 г. брюссельская газета European Voice пугала себя и других предположениями типа “А что будет, если Китай проникнет, таким образом, внутрь ЕС и НАТО?”.

    Но это взгляд с одной стороны. С другой – все видится несколько иначе – сами европейские “малыши” не прочь прислониться к китайскому плечу. Дело в том, что они по определению не могут существовать без чьей-то поддержки.

    Чтобы добиться такой поддержки ряд европейских стран активно представляет себя Китаю. У примеру, достаточно активно рекламировала себя Латвия на недавней Шанхайской всемирной выставке ЭКСПО-2011. В итоге китайцы стали проявлять заинтересованность в латвийской недвижимости. Как писала латвийская газета Dienas bizness, ссылаясь на советника китайского посла в Латвии Ли Бидзяна, многих китайцев Латвия интересует в качестве ресурса, позволяющего получить вид на жительство в ЕС. Для этого достаточно лишь приобрести в Латвийской Республике недвижимость. И такая возможность интересует, прежде всего, представителей среднего китайского бизнеса, так как крупные бизнесмены давно знают путь в Шенген. Естественно, такому положению дел обрадовались в латвийских адвокатских компаниях. Для них новый имидж Риги, “что всего в тысяче километрах от Берлина”, означает дополнительную прибыль.

    Китай тем временем сам стимулирует внимание к себе со стороны малых европейских стран. Например, еще в 2009 г. Поднебесная выражала интерес к приобретению выставленной на торги авиакомпании Estonian Air, в парке которой десять самолетов. А в ноябре 2011 г. взяла да подарила Македонии 23 школьных автобуса. Плюс к этому предложила помощь в ремонте школ и другие бонусы.


    ОБЕСПЕЧИВАЯ ТЫЛЫ

    Белоруссия и Украина, хоть и не входят в состав ЕС, также интересуют Китай, равно, как и они их. Обе страны сегодня очень нуждается в финансах, поэтому приветствуют многие движения Поднебесной в отношении сближения.

    Китай в стороне не остается и совсем недавно заявил о выделении Белоруссии гранта на $ 1 млрд в дополнение к тому сотрудничеству, которое имело место все последние годы. Взамен Китай получит преференции в приватизации белорусских предприятий, что соответствует подписанному межправительственному соглашению “О финансовом сотрудничестве в приватизации и привлечении китайских инвестиций в Белоруссию в 2011-2013 годах”.

    Между Украиной и КНР уже подписано контрактов более чем на $ 2 млрд, что де-факто является стратегическим партнерством, в дополнение к декларации об установлении и развитии стратегического партнерства, подписанной 20 июня 2011 г. президентом Украины Виктором Януковичем и председателем КНР Ху Цзиньтао. Средства пойдут в украинское машиностроение, судостроение, угольную промышленность, металлургию. Дело в том, что на Украине, Китай интересует экспорт технологий в условиях дешевой инфраструктуры.

    Тяжелые экономические проблемы Украины – одна из главных причин, по которым Киев пытается добиться стратегического партнерства с Пекином. Да, еще существует программа ЕС “Восточное партнерство” и она дальше будет важна для Украины, но у ЕС кончаются средства. К тому же теперь все труднее делить финансовую помощь даже между своими – Грецией, Румынией, Болгарией и странами Прибалтики. Отсюда следует, что сотрудничество с Китаем для Украины год от года приобретает все больший приоритет. Так еще в 2008 г. об этой паре стран говорили, что они сотворили, чуть ли не торговый бум. Но это в основном касается Украины. Китай, в свою очередь интересуется знаниями, которые уже несколько лет подряд перенимают студенты из Поднебесной, приезжающие на Украину завершать свое образование. И технологиями – в ядерной отрасли китайская China Guangdong Nuclear Power Company и украинская “Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” подписали меморандум о взаимопонимании. Покупает Китай у Украины и готовую высокотехнологичную продукцию. Так Поднебесная получила 250 реактивных двигателей с форсажной камерой АИ-222-25Ф для своих учебных самолетов L-15 Falcon и учебно-боевых L-15 LIFT. Поставки планируются с 2012 по 2015 годы.

    Украина настолько прониклась китайским сотрудничеством, что начала извлекать из него и косвенную выгоду, фактически шантажируя международные финансовые институты. Среди таких оказался МВФ, в адрес которого прозвучало фактически следующее: “Украина год сможет прожить без кредитов МВФ, так как получила предложение от китайского Центробанка с предложением кредита”.

    В отношении Белоруссии у Китая также немало стратегических интересов. Так на фоне информации о кредитовании “совместных проектов” в Белоруссии заместитель министра коммерции КНР Чжун Шань заявил, что Китай готов задействовать транзитный потенциал Беларуси для поставок своих товаров в Европу и импорта европейских товаров в КНР.

    По большому счету Белоруссия, имея большие проблемы в своей экономике, предоставляет Китаю плацдарм в Восточной Европе, взамен получая постоянно обесценивающуюся американскую валюту. При этом китайцы одновременно продвигают свое оборудование, своих рабочих в страну и имеют долю в прибыли, получая, в свою очередь, гарантии государственными активами Белоруссии. Таким образом, они привязывают кредиты к реальным активам, которые дают возможность получать прибыль в течение длительного периода времени.

    Кстати, в инновационной области взаимоотношений с Белоруссией Китай не отходит от отработанных с другими странами методик. Также как и с Украиной, Поднебесная подписала с Белоруссией в 2008 г. межведомственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии. В июне 2010 г., был дан старт 16 новым совместным проектам на период 2011–2012 годов и подписан Меморандум о сотрудничестве между Государственным комитетом по науке и технологиям Белоруссии и народным правительством провинции Цзилинь о создании белорусско-китайского технопарка в городе Чанчуне.

    В военной области сразу после обретения независимости в Белоруссии было создано АО “Белтехэкспорт”, который начал свою деятельность с поставок в Китай излишков советской военной техники, образовавшихся после сокращения белорусской армии. В дальнейшем Государственный военно-промышленный комитет Белоруссии занялся привлечением китайских инвестиций в военную промышленность. Как пример, финансирование Пекином разработки автоматизированных систем управления войсками, а также создание в Белоруссии сотовой сети двойного назначения с использованием методов пассивной радиолокации. Также подписано соглашение о строительстве недалеко от Минска Центра информационной безопасности, а фактически центра радиоразведки. Что уже говорит о глубоком взаимопроникновении.

    Полным ходом развивается процесс кредитования. К примеру, кредитующий страну Эксимбанк КНР выдавал средства на очень выгодных условиях. Это 15–20 лет с отсрочкой первого платежа на 5–6 лет и под 5–6% годовых.

    Таким образом, Поднебесная, активно используя свои возможности, отчасти усилившиеся во время кризиса, все больше проникает в страны Восточной Европы. Здесь Китай, кроме получения технологий, действительно формирует в некотором смысле плацдарм, тыл, перевалочную базу, в том числе для дальнейшего продвижения в ЕС.

    Если так называемую чистоту своих рядов общим разумом ЕС еще как-то пытаются блюсти, ограничивая китайские инвестиции, то Белоруссия и Украина, оставаясь независимыми, пытаются играть самостоятельно. К чему приведет такое положение дел, можно только гадать. Ведь не секрет, что обеспечивая благоприятный режим для своих компаний, китайцы действуют весьма и весьма жестко, особенно если не встречают сопротивления, да еще при своем подавляющем финансовом превосходстве.

     

    По материалам ChinaPRO

     

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *