Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • ОГЛЯДАЧ / АНАЛІТИКА

    TREASURIES: СЖАТИЕ ИНТЕРВЕНЦИЙ ЦБ КИТАЯ МОЖЕТ СНИЗИТЬ ПОКУПКИ UST

    2010-06-22

    В понедельник, 21 июня, на рынке казначейских облигаций США появилась первая реакция инвесторов на решение Банка Китая. Она заключалась в снижении цен UST и росте доходности. Вместе с тем, аналитики расходятся во мнении относительно последующей реакции рынка.

    Как отмечают эксперты “Велес Капитал”, в понедельник цена казначейских облигаций США снизилась на новости о готовности центробанка Китая “опустить” курс юаня в надежде на дальнейший резкий рост экономики. Для США это в целом позитивная новость, однако на практике реализация плавающего курса юаня может привести к сокращению объема резервов Китая, инвестируемых в американские казначейские облигации. Это при том, что власти США вынуждены увеличивать объем заимствований на публичном рынке для покрытия растущего дефицита бюджета. “Снижению интереса к безрисковым активам способствовала и продолжившаяся коррекция евро по отношению к доллару, причиной которой можно считать разрядку напряженности вокруг долга Испании. Что касается статистики, то никаких важных статданных в понедельник не публиковалось”, – подчеркивают аналитики.
    Как отмечает аналитик “Урасиб Кэпитал” Ольга Стерина, первая реакция на заявление Народного банка Китая о переходе к более гибкому курсу юаня была положительной. Накануне курс юаня вырос с 6,826 до 6,8015 юаня/долл. – самой высокой отметки с 1980г. Ревальвация китайской валюты будет способствовать ослаблению доллара и росту потребления и импорта в Китае, а значит, повышению цен на нефть и металлы, благоприятному для российской экономики. Накануне на сырьевых рынках цены устремились вверх, во вторник утром котировки нефти несколько скорректировались и держатся у отметки 78,33 долл./барр. Нет ничего удивительного в том, что казначейские облигации США продолжали снижаться на фоне заявления Китая – доходность UST-10 повысилась до 3,26%. На предстоящей неделе американские власти разместят обязательства на 108 млрд долл., что на 5 млрд меньше объема размещений в предыдущем месяце. Первый аукцион на 40 млрд долл. пройдет уже во вторник, 22 июня. Испания также разместит облигации объемом приблизительно 4 млрд евро. Поскольку на минувшей неделе испанские долги пользовались большим спросом при первичном размещении, эксперт не ожидает ухудшения параметров аукциона.
    Однако как отмечает аналитик НБ “Траст” Владимир Брагин, несмотря на коррекцию на мировых рынках, доходность казначейских облигаций накануне особенно не снизилась. Этому помешали возросшие опасения того, что сокращение объема интервенций ЦБ Китая на валютном рынке в конечном счете приведет к меньшему объему покупок Китаем долговых обязательств США. “Эти опасения усиливаются тем, что возникли они накануне очередной серии аукционов”, – указывает В.Брагин.
    Во вторник внимание инвесторов будет приковано к выступлению министра финансов США Тимоти Гейтнера, а также публикациям данных о продажах жилья на вторичном рынке и индекса производственной активности ФРБ Ричмонда, отмечают специалисты “Велес Капитал”.

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *