Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • ОГЛЯДАЧ / АНАЛІТИКА

    ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ КНР СТАНЕТ ЛИДЕРОМ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ

    2010-09-27

    Глобальные инвесторы пророчат Китаю мировое лидерство через 20 лет. И главную роль тут сыграет мощный приток капиталовложений из-за рубежа.

    При этом некоторые аналитики прогнозируют, что бурный рост китайской экономики подорвет некоторые секторы экономик стран-конкурентов. Наиболее оптимистичны в своих оценках китайского будущего европейские инвесторы. Они уверены, что Китай предоставляет хорошие возможности для долгосрочных вложений. Для многих рост китайской экономики сулит позитивные изменения в мире. В США оптимистов гораздо меньше. Они полагают, что китайский рост поднимет цены на нефть и сельскохозяйственные товары, поскольку страна нуждается в ресурсах для производства товаров.

    Напомним, что по итогам 2009 г., Китай вышел на пятое место в мире по объему прямых инвестиций в экономику других стран. Зарубежные вложения КНР составили $56,53 млрд, что на 1,1% больше по сравнению с предыдущим годом. В 2008 г. по этому показателю Поднебесная занимала лишь 12-ю позицию.

    Последние восемь лет средний рост объема прямых китайских инвестиций за рубежом превышал 50%. Такие высокие темпы Китаю удалось сохранить и в период мирового финансового кризиса. К концу 2009 г. 12 000 китайских инвесторов создали в 177 странах 13 000 предприятий с участием прямых китайских инвестиций. На них было затрачено в общем $245,75 млрд. Активы предприятий превысили $1 трлн.
    Не менее мощно растут и привлеченные инвестиции в Поднебесной. Министерство коммерции КНР прогнозирует, что в этом году они превысят $100 млрд. За первые семь месяцев 2010 г. использованные страной зарубежные инвестиции достигли $58,354 млрд. Рост, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, составил 20,65%. В Китае утверждено создание 14 459 новых предприятий с участием зарубежного капитала. И это на 17,9% больше, чем в 2009 г.

    chinapro.ru

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *