Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • Новини / Загальні новини

    В СОВЕТЕ МИНИСТРОВ ОБСУДИЛИ ПОДГОТОВКУ ОТВЕТНОГО ВИЗИТА КРЫМСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В КНР

    2011-10-24

    Джерело: Официальный сайт Совета министров Автономной Республики Крым

    Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков провел расширенное совещание рабочей группы по подготовке визита крымской делегации в Китайскую Народную Республику 7–17 ноября 2011 года.

    Открывая совещание, первый вице-премьер отметил, что Китай занимает 6 место по объему экономики, а по уровню инвестиционной привлекательности опередил лидера США. Экономика Китая все больше интегрируется в мировое сообщество, расширяется партнерство Республики с Украиной и Крымом. Так, Павел Бурлаков напомнил, что визит крымской делегации в Китай является ответным и был запланирован летом текущего года, когда Крым посетили Председатель Китайской народной республики Ху Цзиньтао и вице-губернатор Народного правительства провинции Хайнань Лин Фанлюе.

    Первый вице-премьер сообщил, что в ходе встреч китайская и крымская стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в туристической, инвестиционной, аграрной и производственной сферах, и ответный визит позволит наполнить достигнутые договоренности реальным содержанием. «Нам необходимо более широко представлять инвестиционный потенциал Крыма в Азиатской регионе. Сегодня ресурсы, которые Китай готов вложить в Украину, достаточно велики. Так, только в области сельского хозяйства Китай готов обеспечить инвестиции на сумму 10 млрд. долл. Уже есть предварительная договоренность с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины о том, что бы в рамках этих межгосударственных соглашений подписать договоры, касающиеся Крыма», – сообщил Павел Бурлаков.

    Во время визита в КНР, помимо сотрудничества в аграрном секторе, планируется также обсудить перспективы взаимодействия в сфере туристического обмена, транспортного сообщения, включая возможность открытия авиарейсов Симферополь – Пекин, обменяться опытом в области медицины, новых технологий, альтернативной энергетики и другое. Кроме того, важной целью визита является также укрепление межрегиональных связей Крыма и Китая. «Мы привлекаем к визиту и депутатский корпус, и руководителей городов для того, чтобы установить контакты и наладить тесное взаимодействие с регионами Китая», – пояснил первый вице-премьер.

    В свою очередь, заместитель Председателя Совета министров – министр экономического развития и торговли Крыма Екатерина Юрченко пояснила, что визит организован в рамках поручений Президента Украины Виктора Януковича и Первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева, а члены крымской делегации определены согласно основным направлениям программы визита.

    В частности, по словам вице-премьера, 8 ноября в Пекине откроется ярмарка китайских иностранных инвестиций и сотрудничества «China Overseas Investment Fair», на которой состоятся презентации инвестиционного и туристического потенциалов автономии, показ фильма «Крым в макрорегионе Черного моря», а также встреча крымской делегации с представителями бизнес-кругов Пекина.

    На 9 ноября запланированы встречи с делегации с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в КНР Юрием Костенко, руководителями Пекина, Государственного управления по делам туризма КНР, а также руководителями министерств сельского хозяйства, коммерции и транспорта Китая. Кроме того, в программе визита подписание Протокола к действующему Соглашению о сотрудничестве с провинцией Хайнань и Протокола к соглашению о сотрудничестве между Ялтой и городом Санья.

    Завершится визит презентацией Крыма в выставке MIPIM ASIA 2011 16 ноября.

    Визит организован согласно Поручению Президента Украины Виктора Януковича Министру иностранных дел Украины Константину Грищенко, учитывая договоренности, достигнутые с главой КНР Ху Цзиньтао в рамках визита в Украину 18.06.2011, а также положения Декларации об установлении и развитии отношений стратегического партнерства между Украиной и КНР, подписанной 20.06.2011 в Киеве, оказать содействие организации визита делегации Автономной Республики Крым в КНР с 7 по 16 ноября 2011 года. А также резолюции Первого вице-премьер-министра Украины – министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева №44348/1/1-11 от 26.09.2011.

    ***
    III China Overseas Investment Fair (COIFair) – ярмарка китайских иностранных инвестиций и сотрудничества, включает выставку, форум, семинары участников. В прошлогодней выставке приняли участие 123 страны, 1230 китайских компаний. На выставке будет представлен стенд АРК площадью 18 кв.м., на котором будут размещены буклеты с проектами, печатные презентационные материалы, электронные презентации проектов в виде визитки-диска, сувенирная продукция.
    Выставка MIPIM ASIA – азиатский аналог европейской MIPIM, которая проходит в Каннах (Франция). Выставка MIPIM Asia 2011 является шестой, начиная с 2006 года. Местом проведения мероприятия является выставочный центр Гонконга – Hong Kong Convention & Exhibition Center. Выставка ориентирована на потребности инвесторов, которые заинтересованы в партнерстве с компаниями Азиатско-Тихоокеанского региона. Участники выставки имеют уникальный шанс наладить деловые связи с крупными инвесторами, встретить новых финансовых партнеров, тем самым расширив диапазон своих возможностей. 5-я международная выставка MIPIM Asia 2010 прошла в Гонконге с участием более 1900 специалистов, представлявших 650 компаний и организаций из 42 стран. В выставке приняли участие правительства городов и регионов, строительные компании, международные инвесторы, гостиничные сети, управляющие компании, франчайзинговые сети, финансовые и консалтинговые организации.

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *