Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • Новини / Загальні новини

    В КИТАЕ СОЗДАЕТСЯ ШАНХАЙСКАЯ ЗОНА СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ

    2013-08-29

    Джерело: ChinaPro

    Госсовет КНР официально утвердил создание Китайской шанхайской опытной зоны свободной торговли, сообщило Министерство коммерции Китая.

    В территорию свободного торгового режима войдут четыре зоны особого таможенного контроля в Шанхае: беспошлинная зона Вайгаоцяо, парк беспошлинной логистики Вайгаоцяо, Яншаньская беспошлинная портовая зона и комплексная беспошлинная зона аэропорта Пудун. Общая площадь этой территории составит 28,78 кв. км.

    Проект “Общей схемы создания Китайской шанхайской опытной зоны свободной торговли” был создан в первой половине текущего года. ОЭЗ в Шанхае создается для выработки новых моделей изменения способа экономического роста и оптимизации экономической структуры в Китае. Как ожидается, в дальнейшем опыт шанхайской пилотной зоны будет распространен и на другие регионы страны.

    Ранее сообщалось, что в юго-восточной части Шанхая за три года построен новый морской порт, предназначенный для перегрузки особо длинных, особо широких и особо тяжелых машинных конструкций. В нем расположена пристань протяженностью 760 м, на которой установлены четыре перегрузочных крана. Порт может принимать суда водоизмещением 30 000 т и 5 000 т. Площадь припортовой индустриальной зоны Шанхая составляет 241 кв. км.

    К концу 2012 г. в Шанхае насчитывалось 88 пристаней с 288 причалами.
    По итогам 2012 г., объем товарооборота Шанхая со странами Европейского Союза составил $215,53 млрд. Это на 8% меньше, чем в 2011 г. Аналогичный показатель для Японии составил $138,07 млрд с сокращением на 4,2% в годовом исчислении.

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *