Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • Новини / Загальні новини

    КРЫМ И КИТАЙ БУДУТ РАЗВИВАТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ТУРИЗМА И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

    2012-08-22

    Джерело: Главное управление информационной политики Совета министров АРК

    20120820ARVI0064

    Автономная Республика Крым и китайская провинция Хайнань будут развивать сотрудничество в сфере туризма, сельского хозяйства, культуры и в банковском секторе. Такая договоренность достигнута в ходе встречи Председателя Совета министров АРК АНАТОЛИЯ МОГИЛЕВА с делегацией провинции Хайнань 20 августа.

    Глава исполнительной власти республики отметил, что Крым и провинция Хайнань имеют мощный потенциал для развития, регионы связывают тесные побратимские связи. «Крым – динамично развивающийся регион и мы заинтересованы в сотрудничестве с Китайской Народной Республикой, в установлении крепких дружеских и экономических связей, ‑ обратился Анатолий Могилев к представителям китайской делегации. – Учитывая, что китайская экономика одна из самых мощных в мире, мы очень заинтересованы в привлечении ваших инвестиций в Крым».

    В качестве приоритетных направлений сотрудничества глава крымского правительства назвал развитие туристического сектора и сельскохозяйственной отрасли. «Крым имеет уникальные природные условия, и нам необходимо привлекать крупные инвестиции для интенсивного развития сельхозпроизводства», ‑ сказал Анатолий Могилев.

    В свою очередь вице-губернатор Народного правительства провинции Хайнань ЧЭНЬ ЧЭН выразил благодарность за теплый прием. «Хотя мы провели в Крыму немного времени, но у нас остались хорошие впечатления о вашей республике, о вашей истории и культуре», ‑ сказал вице-губернатор.

    Он сообщил, что основная цель приезда китайской делегации – развитие сотрудничества и обмен опытом в сфере туризма, а также изучение возможности поставки крымских вин в Китай. «В отрасли отдыха и туризма у нас имеется множество возможностей для налаживания тесного делового сотрудничества, например, в лечении, СПА и так далее», ‑ сказал Чэнь Чэн.

    Кроме того, китайская делегация выразила заинтересованность в развитии сотрудничества в сельском хозяйстве, в том числе, в животноводстве, а также в промышленном и банковском секторах, в культурной сфере.

    С целью налаживания тесных партнерских взаимоотношений и более активного обмена опытом в разных отраслях экономики представители китайской делегации пригласили руководство Совета министров АРК посетить провинцию Хайнань.

    В частности, руководство Совета министров Автономной Республики Крым и сельхозпредприятия республики пригласили поучаствовать в масштабной ярмарке сельскохозяйственной продукции, которая пройдет в декабре текущего года в китайской провинции Хайнань. Такое предложение было озвучено в ходе встречи Председателя Совета министров АРК Анатолий Могилева с представителями китайской делегации 20 августа.

    На выставке будет представлена продукция предприятий из стран Юго-Восточной Азии, а также презентованы инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства. «Мы предлагаем, чтобы Крым организовал делегацию на эту выставку. Там будет представлено множество проектов в сфере сельского хозяйства. Мы можем найти хорошие возможности для сотрудничества», ‑ отметили члены делегации, обращаясь к главе крымского правительства.

    В ответ на данное предложение Анатолий Могилев подчеркнул, что Крым заинтересован в налаживании тесных деловых связей с Китаем и привлечении инвестиций, в частности, в сельскохозяйственный сектор.

    Председатель Совета министров также пригласил представителей китайской стороны принять участие в III Международном Черноморском Экономическом Форуме в октябре текущего года, на котором будет представлен инвестиционный потенциал региона. «Я думаю, что мы найдем взаимовыгодные и интересные предложения для совместной работы», ‑ резюмировал Анатолий Могилев.

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *