Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • Новини / Загальні новини

    КИТАЙ: МЫ УВАЖАЕМ СУВЕРЕНИТЕТ И ЦЕЛОСТНОСТЬ УКРАИНЫ

    2014-11-03

    Китай призывает все вовлеченные в конфликт на Украине стороны к сдержанности и поиску политического решения проблем. Об этом сообщила на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя прошедшие в воскресенье выборы в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР, ЛНР).

    “Мы уважаем суверенитет и территориальную целостность Украины. Что касается нынешней ситуации, то Китай надеется, что все стороны смогут соблюдать условия перемирия, сохранять сдержанность и хладнокровие, продолжат путем диалога и консультаций устранять имеющиеся разногласия, совместными усилиями продвигать процесс политического решения украинского кризиса”, – сказала Хуа Чуньин.

    Выборы в ДНР и ЛНР

    На прошедших 2 ноября выборах главы и депутатов Народного собрания ДНР лидирует премьер провозглашенной республики Александр Захарченко и возглавляемое им движение “Донецкая республика”. На выборах в ЛНР побеждает действующий лидер провозглашенной республики Игорь Плотницкий и общественное движение “Мир Луганщине”, список которого он возглавляет.

    Позиция Киева

    В Киеве заявляют о незаконности проведения выборов в ДНР и ЛНР. Эту позицию поддерживает Запад. Как заявила в воскресенье по окончании голосования верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, ЕС считает выборы глав и депутатов парламентов ДНР и ЛНР нелегитимными и не намерен признавать их итоги. Аналогичной позиции придерживаются власти США, которые осудили проведение выборов в ДНР и ЛНР, считая их “противоречащими украинской конституции и Минскому протоколу от 5 сентября”.

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *