Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • Новини / Загальні новини

    СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ПОДКОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МЕЖДУ УКРАИНОЙ И КНР

    2014-09-03

    1 сентября состоялось четвертое заседание Подкомиссии по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства между Украиной и КНР. Во время заседания было подписано Соглашение о сотрудничестве в области здоровья и карантина животных. Подписание состоялось с участием Министра аграрной политики и продовольствия Украины Игоря Швайки и Главного экономиста Министерства аграрной политики Китайской Народной Республики Ян Шаопин.

    Во время встречи Министр Игорь Швайка поблагодарил представителей Китайской Республики за сотрудничество, в то время как через военное вторжение Российской Федерации много делегаций приостановили работу с Украиной.

    “Несмотря на тяжелую ситуацию в государстве и все вызовы, последнего времени, сельское хозяйство Украины демонстрирует рост экспортного потенциала. У нас есть те направления, по которым мы уже можем углублять сотрудничество. И если в 2013 году товарооборот между Украиной и Китаем составил более 700 миллионов, то почему бы не сделать его миллиардным ?! “, – заявил министр. “Тем более, что Украина наконец избавилась рабской привязанности к Российской Федерации. Наше партнерство с Китаем честное и построено на взаимовыгодных условиях “, – добавил Министр.

    Среди приоритетных направлений инвестиционного сотрудничества рабочие делегации Украины и Китая выделили зерновое направление, производство ветеринарных препаратов, строительство заводов по изготовлению пестицидов и ядохимикатов, а также проекты по грибной индустрии.

    Представители китайской делегации отметили, что высоко ценят торгово-экономическое сотрудничество между двумя государствами и надеются на продолжение продуктивной работы в сфере сельского хозяйства. “Сотрудничество Украины и Китая растет ежегодно. Объем сельскохозяйственных товаров, которые ваше государство экспортирует в Китай, вырос на 300% и составил более 500 млн. Долларов в 2013 году. Мы заинтересованы в максимальном увеличении показателей “, – отметили представители китайской делегации.

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *