Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • Новини / ЗМІ про нас

    Поднебесный маяк

    2011-04-28


    big_1456932

    Джерело: «Киевский ТелеграфЪ», http://telegrafua.com/social/11975/print/
    Автор: Елена НАСТЮК

    Китайские предприниматели инвестируют в Украину

    В мире любят сильных и успешных, потому что рядом с ними можно стать такими же. Для Украины, конечно, образцов, на которые можно было бы равняться, – хватает. И на сегодняшний день одним из таких маяков по праву можно было бы назвать Китай. И в то время как обретшая независимость Украина стенала и сетовала о загубленном историческом моменте, обвиняя в своих экономических бедах и горестях всех подряд, КНР из страны с устаревшей индустриальной базой и экстенсивным сельским хозяйством превратилась в высокоразвитую державу.

    Экономический взлет Поднебесной происходит буквально на наших глазах. И если наша страна до сих пор не смогла занять достойное место среди высокоразвитых стран, то, возможно, стоит оглянуться по сторонам, правда, учитывая, что мы интересны потенциальным партнерам настолько же, насколько они нам. В последнее время, особенно после визита Президента Украины Виктора Януковича в КНР и его встреч на высшем уровне с председателем КНР Ху Цзинтао, состоявшихся в сентябре 2010 года, произошла, как говорят, «перезагрузка» отношений. 20 апреля нынешнего года была создана межправительственная комиссия по сотрудничеству между Украиной и Китаем. Уже обсудили ряд совместных инвестиционных проектов, а по нескольким – подписали соответствующие соглашения. Торговля, энергетика, машиностроение, медицина и фармацевтика, научно-техническая, авиационная, космическая сферы и сельское хозяйство – во всех этих направлениях нашим двум странам может быть интересна кооперация, и, безусловно, любые проекты должны базироваться исключительно на взаимовыгодной основе. Но, прежде всего, нам нужен опыт экономического прорыва КНР.

    Сейчас китайские инвестиции в экономику нашей страны составляют около 0,01% (примерно 11 млн. долл.). В 2010 году товарооборот между странами составил не более 6 млрд. долл. В то время как пять лет назад общий объем торговли составил 3 млрд. 280 млн. долларов США, и это было уже в 15 раз больше, чем в 1992 году, когда Китай и Украина установили дипотношения. Тогда в качестве члена правительственной делегации КНР в переговорах между нашими странами участвовал Чжоу Сяопэй. Спустя десять лет он вновь приехал в Украину как посол КНР и прожил в нашей стране три года. В настоящее время Чжоу Сяопэй вновь намерен вернуться в Киев и заняться общественно-экономической дипломатией с целью продвижения практического сотрудничества деловых кругов Китая и Украины. Чжоу Сяопэй – главный консультант Корпорации SANY – мирового лидера по производству специальной строительной (бетонной) техники, которая входит в число 50 самых мощных производителей в мире в своей области. В 2009 году автобетононасос собственной разработки с высотой подъема гидравлической стрелы 72 м, осуществив прогресс в области технологии подачи бетона, вошел в Книгу рекордов Гиннеса. За два года до этого буксирный бетононасос сверхвысокого давления, разработанный SANY, подавал бетон на сооружение высотой в 492 м на строительной площадке Шанхайского Мирового финансового центра, таким образом подтвердив звание корпорации – «Короли насосов Китая». Техника SANY помогала спасению шахтеров в Чили осенью минувшего года, а также на ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима». Корпорация вкладывает капиталы и имеет свои производственные проекты в США, Германии, Бразилии, Индии и других странах. Недавно SANY приняла решение сделать Украину одним из приоритетов своей инвестиционной и производственной деятельности в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. В планах специально основанной компании «SANY-Ukraine» приобретение земельного участка для создания завода по изготовлению и крупноузловой сборки строительной техники в Украине, организация сети пунктов сервисного обслуживания, что создаст не менее 500 рабочих мест для украинских работников.

    Китайские предприниматели живут и действуют по учению Конфуция, который сказал: «Путь в 1000 верст начинается с первого шага». Бизнесмены из Поднебесной шаг за шагом осваивают украинский рынок.

    Your text

    Your email address will not be published. Required fields are marked *