Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • Оглядач / Інтерв'ю та коментарі

    ОЧЕРЕДНАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ 17 СЕНТЯБРЯ 2014 Г. У ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МИД КНР ХУН ЛЭЯ

    2014-09-17

    Вопрос: Как сообщается, Верховная Рада Украины приняла 16 сентября закон об особом статусе отдельных регионов Донецкой и Луганской областей. Законопроект был внесён президентом страны Петром Порошенко. В тот же день украинский парламент также одобрил закон “О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей”. Каковы Ваши комментарии об этом?

    Ответ: Китайская сторона обратила внимание на эти новости. Мы надеемся, что все заинтересованные стороны будут идти навстречу друг другу, обеспечивать эффективную реализацию соглашения о прекращении огня, которое было заключено в Минске, и общими усилиями продвинут процесс разрешения украинского кризиса политическими методами.

    Вопрос: Как китайская сторона смотрит на завтрашний референдум о независимости Шотландии?

    Ответ: Вчера я уже изложил позицию Китая. Это внутренние дела Великобритании, и мы не даем комментарии.

    Вопрос: По сообщениям СМИ, полиция Индонезии недавно задержала 4 китайских уйгуров, которых подозревают в террористической деятельности. Не могли бы вы предоставить информацию об этом? И вела ли китайская сторона контакты с индонезийской стороной по этому поводу?

    Ответ: Мы приняли во внимание сообщения об этом. Сейчас информацию проверяют.

    Мне хочется указать, что террористическая организация “Исламское движение Восточного Туркестана” устраивает теракты не только на территории Китая, где угрожает государственной безопасности и социальной стабильности Китая, но и в сговоре с международными террористическими силами ставит под угрозу безопасность и стабильность в регионе и во всем мире. Борьба с “Исламским движением Восточного Туркестана” входит в задачи международной борьбы с терроризмом, Китай признателен мировому сообществу за понимание и поддержку Китая в борьбе с этой террористической группировкой. Китайская сторона готова активизировать сотрудничество с международным сообществом, совместно бороться с террористическими силами и тем самым обеспечить безопасность и стабильность в регионе и на всей планете.

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *