Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • ОГЛЯДАЧ / АНАЛІТИКА

    Негативное сальдо торговли с Китаем достигнет 5 млрд. долларов

    2012-07-31

    Отрицательное сальдо торговли товарами с Китаем, в 2012 году может увеличиться и приблизиться к 4,5 млрд. долл., а в следующем году достигнуть отметки 5 млрд. долл. Об этом говорится в прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast компании Da Vinci AG на третий квартал 2012 года, пишет “Корреспондент”.

    “Китай, как и прежде, наращивает импорт в Украину. Отрицательное сальдо торговли товарами в 2011 году составило чуть более 4 млрд. долл. Это 28,76% от общего негативного сальдо торговли товарами” — говорится в отчете.

    “В 2011 году рост экспорта Украины в Китай составил 65,6%, на фоне роста по импорту в Украине на уровне 33,4%. Однако, с учетом несоизмеримых объемов это мало сказалось на общем тренде внешней торговли. При этом в начале 2012 года мы наблюдаем уже иную картину. Так, по итогам января-апреля, экспорт в Китай по сравнению с АППГ возрос всего лишь на 3,8%, а импорт китайских товаров в Украину продемонстрировал рост в 25,4%” — указывают аналитики.

    В Da Vinci AG обращают внимание на то, что в случае реализации прогноза в 2012 году отрицательное торговое сальдо с Китаем может составить порядка трети от общего негативного торгового сальдо, что значительно повлияет на общую ситуацию с импортно-экспортным балансом.

    Ранее сообщалось, что внешнеторговый оборот Китая за первое полугодие текущего года вырос в годовом выражении на 8% до 1,84 трлн. долл.

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *