Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • Оглядач / Інтерв'ю та коментарі

    НЕДООЦЕНЕННЫЕ АКТИВЫ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО

    2011-11-03

    Джерело: russian.china.org.cn

    На снимке: Чжан Юецзяо – первая женщина-судья в континентальном Китае в верховном арбитражном органе ВТО. Она работала законодательным консультантом на переговорах по вступлению Китая в ВТО и переговорах Китая и США по интеллектуальной собственности. В ноябре 2007 года Чжан Юецзяо была избрана судьей арбитражного органа ВТО, что доказывает динамичное наращивание торговой деятельности Китая и повышение позиции Китая в международной торговле.

    ДЕСЯТИЛЕТИЕ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО

    К концу 2001 года Китай официально присоединился к ВТО. За десять лет в семье ВТО Китай испытывал и радости, и неприятности, изучая и реализуя правила ВТО, постепенно созревая.

    АРБИТРАЖНЫЙ ОРГАН ВТО НАЦЕЛЕН НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ПРАВИЛ

    По словам Чжан Юецзяо, до сих пор в рамках механизма разрешения споров через арбитражный орган ВТО уже обработано 406 дел. Продвижение и совершенствование механизма по разрушению споров с носителем Арбитражного органа производится благодаря его собственному системному реформированию.

    Чжан Юецзяо откровенно отметила: «система разрешения споров в рамках ВТО – гарантия для исполнения правил, зато это есть и палка о двух концах. Исполняешь правила ВТО – ты будешь защищен, нет – станешь обвиняемым».

    Чжан Юецзяо сказала: «обращаю внимание на то, что охват компентенций ВТО ограничен. В ходе участия в международных торговлях предприятиям предстоит вопрос индентификации правительственной политики и правил ВТО. В этой связи если внимательно изучаешь охват специальной компетенции, то можешь уменьшать споры».

    «Поэтому во время принятия решений заинтересованные ведомства Китая, даже если они правительственные, должны соответствовать правилам ВТО и обещаниям правительства Китая перед ВТО».

    «В свою очередь – это будет палкой о двух концах. Наши предприятия столкнулись бы с дискриминацией и несправедливом отношении, они смогли бы обращаться к правительству, которое в рамках ВТО сможет обратиться к нарушающей стороне с целью резрешения споров».

    КИТАЙ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕХАНИЗМ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ В РАМКАХ ВТО

    По мнению Чжан Юецзяо, также очень важно научиться использовать механизм разрешения споров. Так как надо брать на себя ответственность по представлению доказательств, в этой связи востребована большая работа. В настоящее время споры происходят в разных сферах, в частности по антидемпингу, и антисубсидированию, и по соглашению Таможенного тарифа, и по процедурным формальностям. Во время обработки данных дел, надо изучать разные статьи ВТО, зато на данный момент выявлен вопрос, что китайские предприятия не очень хорошо знакомятся с данными документами и их содержаниями.

    Чжан Юецзяо дальше отметила, что с целью знакомства с правилами ВТО, прежде всего, нужно воспитывать кадры. По ее мнению, самый важный ключ международной конкуренции опирается на кадры. Китайские эксперты, ученые, аккредитованные за рубежом коммерческие чиновники, дипломаты – все они должны знать правила ВТО. Нынешняя ситуация такова, что приходится поглубже изучать правила ВТО. Хотя данная работа скучная, но лишь через скучную и подробную работу можно по-настоящему продвигать законодательное строительство в Китае, продвигать здоровое развитие международной торговли, основанной на правилах ВТО. Это позволяет Китаю и всему миру получить выгоду. В этом будет вклад Китая перед ВТО.

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *