Асоціація
Українсько-Китайського
співробітництва
  • Новини / Загальні новини

    КИТАЙ ПРОРУБАЕТ “ОКНО В ЕВРОПУ” // ПРЕМЬЕР ГОССОВЕТА КНР РАСШИРЯЕТ ЕВРОПЕЙСКУЮ ЭКСПАНСИЮ ПЕКИНА

    2012-04-26

    Джерело: Газета “Коммерсантъ Украина”, №70 (1560), 26.04.2012
    Автор: Сергей Строкань

    Премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао завершает свое европейское турне, в ходе которого он посетил Исландию, Германию, Швецию и Польшу. Поездка главы китайского кабинета выводит на качественно новый уровень отношения между второй экономикой мира и Евросоюзом. Договорившись об участии Пекина в исследовании Арктики, продвижении западноевропейских технологий в КНР и приходе китайского бизнеса в Восточную Европу, китайский премьер начал, по сути, переориентировать деловые связи Пекина с США на Европу. Вслед за Вэнь Цзябао лоббирование деловых интересов КНР в Европе продолжит его ожидаемый преемник, вице-премьер Ли Кэцян.

     

    Завершающийся сегодня визит Вэнь Цзябао в Польшу станет финальной частью его поездки по Европе, начавшейся в конце прошлой недели в Исландии. За восемь лет его премьерства это уже шестое турне товарища Вэня по Старому Свету. Но впервые оно проходит на фоне политических потрясений в самом Китае — начавшийся именно с речи Вэнь Цзябао на сессии Всекитайского собрания народных представителей (парламента) скандал вокруг партийного лидера Бо Силая вызвал в преддверии XVIII съезда КПК не возникавшие ранее вопросы о политической стабильности в КНР. Кроме того, поездка Вэнь Цзябао происходит в условиях обострения борьбы за влияние между США и КНР, которую стимулирует новая азиатская стратегия Барака Обамы по сдерживанию Китая.

    “Турне Вэнь Цзябао важно для Пекина и с внутриполитической, и с международной точки зрения. Европа догоняет США по популярности среди китайской элиты и молодежи, ее готовность наращивать связи с Пекином должна укрепить пошатнувшийся авторитет руководства КНР внутри страны. Кроме того, Пекину необходимо “показать флаг” на европейском континенте, где традиционно сильно влияние США”,— пояснил “Ъ” политолог Юрий Тавровский.

    Особое место в ходе турне занимало посещение китайским премьером не входящей в ЕС Исландии. В прошлом году китайский миллиардер Хуан Нубо хотел приобрести за $200 млн неосвоенную территорию в размере 200 кв. км в северо-восточной части Исландии (около 0,3% ее площади) для строительства туристического комплекса. Однако “сделка века” не состоялась: власти страны отказали китайскому олигарху, сочтя, что передача в собственность иностранцу столь значительной территории противоречила бы исландскому законодательству. По мнению же экспертов, реальным мотивом отказа стали опасения, что близкий к китайским властям олигарх позволит Пекину использовать приобретенную землю для строительства базы китайского флота.

    ЕВРОПА ДОГОНЯЕТ США ПО ПОПУЛЯРНОСТИ СРЕДИ КИТАЙСКОЙ ЭЛИТЫ И МОЛОДЕЖИ
    В ходе визита Вэнь Цзябао страхи по поводу китайской экспансии в Исландию не исчезли. Геолог по образованию Вэнь Цзябао не смог посетить одну из исландских достопримечательностей — находящееся в частной собственности вулканическое озеро Керид: землевладельцы заявили о нежелательности появления здесь главы китайского кабинета.

    Если в Северной Европе главной для Вэнь Цзябао была арктическая тема, то в Германии, где он принял участие в открытии крупнейшей в мире международной промышленной ярмарки в Ганновере и китайско-германского торгово-промышленного форума, приоритеты были иными: торговля, инвестиции и устранение барьеров для продвижения германских технологий в Китай. В выступлении на открытии германо-китайского форума премьер КНР поставил амбициозную задачу: к 2015 году довести объем торговли между Берлином и Пекином до $280 млрд. По мнению Вэнь Цзябао, стороны смогут достичь этой цели, если будут “противостоять торговому протекционизму” и сделают акцент на сотрудничестве в высокотехнологичных отраслях.

    Наконец, в ходе визита в Варшаву китайский премьер принял участие в беспрецедентном торговом саммите Польша—Центральная Европа—Китай, в ходе которого на встречу с высоким китайским гостем съехались премьеры 15 государств Восточной Европы. Несмотря на скромное торгово-экономическое присутствие Китая в посткоммунистической Европе, этот регион становится еще одним перспективным направлением китайского проникновения на континент.

    “Сразу же после визита Вэнь Цзябао лоббирование деловых интересов КНР в Европе продолжит его ожидаемый преемник вице-премьер Ли Кэцян, который в конце апреля—начале мая посетит Россию, Венгрию, Бельгию и штаб-квартиру ЕС. За годы сотрудничества Китая с ЕС их взаимный товарооборот увеличился в 200 раз, после же визита “правительственного китайского тандема” он наверняка получит новый серьезный импульс — особенно если предложенные Пекином проекты сотрудничества Европа воспримет как лекарство от поразившего ее финансово-экономического кризиса. Это может превратить Европу в основного делового партнера Китая и отодвинуть на периферию другие страны, включая США”,— заявил “Ъ” декан факультета политологии МГИМО Алексей Воскресенский. Впрочем, по мнению эксперта, “пока неясно, готова ли вся Европа к такому коренному повороту в мировой экономике”.

    Напишіть відгук

    Your email address will not be published. Required fields are marked *